Une pluie de titres et de podiums au concours départemental individuel des Herbiers


Samedi 31 Avril puis Dimanche 1er mai, nos gyms ont une nouvelle fois brillé dans la salle de l'Etenduère aux Herbiers !

Le samedi, journée des poussines, 4 titres sur 12 possibles reviennent à la Saint Louis Gym, dont celui de la catégorie la plus élevée (2006 catégorie C) : bravo Faustine.

De bonne augure pour les prochaines années !

Le dimanche s'annonçait plus compliqué en terme de résultats mais de belles surprises pour notre club : 3 titres, certes dans de plus petites catégories, les principaux podiums étant trustés par les historiques (Les Herbiers, Venansault, Aizenay, Montaigu...)

A noter, ce dimanche la présence des 4 herbretaises ayant participé aux championnats de France en début d'année avec, à la clé, de magnifiques mouvements sur le plateau !

Un grand merci à toutes nos coaches et aides-mono qui ont suppléé Julie avec brio ces dernières semaines et tout au long du week-end. Un énorme merci à Amandine, Corinne, Gabie, Noé, Agnès et j'en oublie....

voici nos principaux résultats :

POUSSINES

2009 A

1ère Livia Dubreuil (championne de Vendée)

3ème Maïa Baffreau

2009 B

1ère Thaïs Vion (championne de Vendée)

2008 A

1ère Jeanne Duhail (championne de Vendée)

5ème Léna Pannetier

6ème Inès Ravon

2007 A

2ème : Eva Clairgeaux

3ème : Bérénice Moreau

2007 B:

6ème Anaïs Mouezy

2006 A

4ème : Louane Gautier

5ème Clara Phelippeau

2006 C

1ère Faustine Gautier (championne de Vendée)

4ème Callie Vion

5ème Lalie Bordron

JEUNESSES

BENJAMINES A :

3ème Noalynn Simon

5ème Camille Grelaud

MINIMES A :

1ère Laura Praud (championne de vendée)

3ème Valentine Ravon

4ème Mathilde Héry

CADETTES A

1ère Charlotte Olivier (championne de Vendée)

5ème Julia Jaunay

JUNIOR A

1ère Gladys Bolteau (championne de Vendée)

JUNIOR B

3ème Clémence Maindron

SENIOR C

5ème Noémie Allain

l'album photos bientôt disponible dans la "galerie"


Publications récentes :

Archives :